Foto: F64
В этом году в день памяти легионеров, 16 марта, существует большой риск для общественного порядка и безопасности, чем в другие годы, заявил журналистам после встречи в президентом страны Андрисом Берзиньшем начальник Полиции безопасности Янис Рейникс.

Он указал, что степень риска в этом году выше потому, что никогда еще на этот день не было заявлено так много мероприятий. Еще одна причина — состоявшийся недавно референдум по признанию русского языка государственным.

"Кажется, 16 марта в этом году будет очень особенным, потому что заявлено очень много мероприятий — пять взаимоисключающих шествий. Подали заявки противные стороны, и они на самом деле в конфронтации друг с другом. Заявлены пикеты и собрания, и все эти будут проходить уже с утра и до полудня. Так что очень интенсивное число людей, которые могут принять участие. Учитывая содержание и число людей, которые примут участие, риски для общественного порядка и безопасности довольно высоки. Поэтому надо будет работать в усиленном режиме", — сказал Рейникс.

По сведениям ПБ, 16 могут приехать от 30 до 40 человек из Эстонии, Литвы, Украины, России, Германии. "Это разные радикалы, экстремисты. Погранохране также придется работать в усиленном режиме", — сказал Рейникс, добавив, что ПБ будет работать над так называемым черным списком, в соответствии с которым иностранцам может быть запрещен въезд в Латвию.

"Перед тем, как мы о чем-то расскажем, важно будет узнать, каково решение Рижской думы по поводу этих мероприятий, — подчеркнул начальник ПБ. — Мы рассмотрим все риски и обязательно пришлем Рижской думе свое заключение".

Отметим, что к настоящему моменту подано уже восемь заявок на проведение различных мероприятий 16 марта. Среди заявителей — Daugavas vanagi, Объединение против нацизма, общество Autonomā darbība, Gustava Celmiņa centrs, а также Улдис Фрейманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!